27 de Janeiro de 2018 - São Paulo - SP.

 

COPAS UNIFICADAS CONFBEC / WTKA-BRASIL / FEPAU

 

Copa Brasil de Esportes de Contato 2017

&

1ª Copa São Paulo de Combates de Tatame

 

 

RESULTADOS

 

Boxe Clássico – Feminino – Adulto – Até 55,00 Kgs

OURO: Meire Ellen Souza Porto – ES

 

Boxe Clássico – Masculino – Adulto – Até 67,00 Kgs

OURO: Matheus Conrado – SP

PRATA: Misael Nicolau Silva – SP

 

Boxe Clássico – Masculino – Adulto – Até 91,00 Kgs

OURO: Jackson Nogueira de Sousa – SP

PRATA: Marco Rogério Talebi Paulo - SC

 

Boxe Clássico – Masculino – Adulto – Acima de 95,00 Kgs

OURO: Elton Carmo da Silva – SP

PRATA: Denis de Souza Miranda - SP

 

***

 

Kick Boxing Semi Contact – Masculino – Adulto – Até 67,00 Kgs

OURO: Luan de Sousa Soares – SP

 

Kick Boxing Semi Contact – Masculino – Adulto – Até 75,00 Kgs

OURO: Anderson Martins Reis – SP

 

Kick Boxing Semi Contact – Masculino – Adulto – Até 95,00 Kgs

OURO: Marciano Anderson de Jesus – MG

 

***

 

Kick Boxing Light Contact – Feminino – Kadete – Até 48,00 Kgs

OURO: Nicole Karolino Santos Sena – SP

 

Kick Boxing Ligth Contact – Masculino – Adulto – Até 67,00 Kgs

OURO: Ailton Cardoso da Silva – SP

***

 

Kick Boxing Full Contact – Feminino – Adulto – Até 55,00 Kgs

OURO: Kyscila Karenn Souza Porto – ES

 

Kick Boxing Full Contact – Masculino – Adulto – Até 59,00 Kgs

OURO: Genivaldo Souza Porto – ES

 

Kick Boxing Full Contact – Masculino – Adulto – Até 67,00 Kgs

OURO: Misael Nicolau Silva – SP

 

Kick Boxing Full Contact – Masculino – Adulto – Até 71,00 Kgs

OURO: Douglas Rossini – ES

 

Kick Boxing Full Contact – Masculino – Adulto – Até 75,00 Kgs

OURO: Nelson Rodrigues – SP

PRATA: Anderson Martins Reis – SP

 

Kick Boxing Full Contact – Masculino – Adulto – Até 91,00 Kgs

OURO: Marco Rogério Talebi Paulo – SC

 

***

 

Muay Thai K1 Rules – Feminino – Adulto – Até 67,00 Kgs

OURO: Gabriela Di Láscio Pereira – SP

 

Muay Thai K1 Rules – Masculino – Adulto – Até 67,00 Kgs

OURO: Cícero Correa – SP

 

Muay Thai K1 Rules – Masculino – Adulto – Até 71,00 Kgs

OURO: Cássio Eduardo Silva Santos – SP

PRATA: Ricardo Sinque Diniz – SP

 

Muay Thai K1 Rules – Masculino – Adulto – Até 79,00 Kgs

OURO: Gustavo Guilherme Canuto – MG

PRATA: Edivaldo da Conceição Santos – SP

 

Muay Thai K1 Rules – Masculino – Adulto – Até 91,00 Kgs

OURO: Gabriel Monteiro Ferreira – SP

PRATA: Jackson Nogueira de Sousa – SP

 

Muay Thai K1 Rules – Masculino – Acima de 95,00 Kgs

OURO: Elton Carmo da Silva – SP

 

***

Brazilian Grappling – Feminino – Até 63,00 Kgs

OURO: Cintia Rodrigues Menezes – SP

 

Brazilian Grappling – Masculino – Até 67,00 Kgs

OURO: Paulianderson Santos Silva – SP

 

Brazilian Grappling – Masculino – Até 95,00 Kgs

OURO: Tadeu Nascimento Mota – SP

PRATA: Willian da Silva – SP

BRONZE: Marciano Anderson de Jesus – MG

 

***

 

RESULTADO POR EQUIPE

 

IFC – SP = 41 PONTOS

CT MULTI FIGHT – ES = 20 PONTOS

TRATOR KICK BOXING – SP = 11 PONTOS

G.A.C. – SP = 8 PONTOS

CT MARIANA – MG = 6 PONTOS

XANTUS / MT BOXE = 44 PONTOS

 

***

 

RESULTADO POR ESTADO

 

SP = 17 OURO  *  08 PRATA * 00 BRONZE

ES = 04 OURO  *  00 PRATA * 00 BRONZE

SC = 01 OURO  *  01 PRATA * 00 BRONZE

MG = 02 OURO  *  00 PRATA * 01 BRONZE

 

 

29 e 30 de Setembro e 01 de Outubro de 2017 - Guarulhos - SP.

CAMPEONATO SUL AMERICANO DE ESPORTES DE CONTATO WTKA 2017

 

BOXE

Boxe Clássico Masculino Adulto com Mais de 95,00 Kgs.
Slan da Silva Brandão Machado - BR
Felipe Alves da Silva - BR

 

Boxe Clássico Masculino Adulto até 91,00 Kgs.
Madson Vitor dos Anjos Serra - BR
Marco Rogério Talebi Paulo - BR

 

Boxe Clássico Masculino Adulto até 87,00 Kgs.
Bruno Diego Santana Piaui - BR

 

Boxe Clássico Masculino Adulto até 83,00 Kgs.

André Augusto Fernandes França - BR
Emerson Gonçalves Souza Costa - BR

 

Boxe Clássico Masculino Adulto até 79,00 Kgs.
Rodrigo da Silva Camargo - BR
Paulo Alberto de Freitas Surian - BR

 

Boxe Clássico Masculino Adulto até 75,00 Kgs.
Fábio Júlio da Silva - BR


Boxe Clássico Masculino Adulto até 71,00 Kgs.

Douglas  Rossini - BR

 

Boxe Clássico Masculino Adulto até 63,00 Kgs.
Misael Nicolau Silva - BR

 

Boxe Clássico Feminino Adulto até 59,00 Kgs.
Rayanne dos Santos Reis - BR
Karina Canuto Bizelli - BR

 

 

SEMI CONTACT

Semi Contact Masculino Adulto até 63,00 Kgs.
Wildo Roque Mendoza - AR
Halaias Andrade Souza - BR

 

Semi Contact Masculino Adulto até 67,00 Kgs.
Lucas Gianfranco Mendoza - AR
Enzo Becerra - AR

Luan de Souza Soares - BR

 

Semi Contact Masculino Adulto até 75,00 Kgs.
Anderson Reis - BR

 

Semi Contact Masculino Adulto até 79,00 Kgs.

Lucas Vila - AR
Rogério Kitahara Santos - BR

 

Semi Contact Masculino Adulto Acima de 95,00 Kgs.
Marciano Anderson de Jesus - BR


Semi Contact Feminino Adulto até 67,00 Kgs.
Ailen Lopez - AR

 


LIGHT CONTACT

Light Contact Masculino Adulto até 71,00 Kgs.
Douglas Rossini - BR
Alexandre Tadeu Diniz Goulart - BR

 

 

FULL CONTACT

Full Contact Masculino Adulto até 63,00 Kgs.
Misael Nicolau da Silva - BR
Halaias Andrade Souza - BR

 

Full Contact Masculino Adulto até 75,00 Kgs.
Anderson Reis - BR
Nelson Rodrigues - BR

 

Full Contact Masculino Adulto até 87,00 Kgs.
Marco Rogério Talebi Paulo - BR

 

 

LOW KICKS
Low Kicks Masculino Adulto até 71,00 Kgs.
Cássio Eduardo Silva dos Santos - BR

 

Low Kicks Masculino Adulto até 79,00 Kgs.
Fábio Júnior da Silva - BR
Lucas Vila - AR

 


K1
K 1 Feminino Adulto até 59,00 Kgs.
Karina Canuto Bizelli - BR

 

K 1 Feminino Adulto até 63,00 Kgs.
Rayanne dos Santos Reis - BR

 

K 1 Masculino Adulto Acima de 95,00 Kgs.
Slan da Silva Brandão Machado - BR

 

K 1 Masculino Adulto com até 95,00 Kgs.
Fabrício Teixeira Batista Carvalho - BR
Bruno Diego Santana Piaui - BR

 

K1 Masculino Adulto com até 75,00 Kgs.
José Soares da Trindade - BR
Fábio Júlio da Silva

 

K1 Masculino Adulto com até 71,00 Kgs.
Cássio Eduardo Silva dos Santos - BR


 

BRAZILIAN GRAPPLING
Brazilian Grappling Masculino Adulto com Mais de 95,00 Kgs
Fábio Tessidor - BR
Marciano Anderson de Jesus - BR

 

Brazilian Grappling Masculino Adulto até 91,00 Kgs
Madson Vitor dos Anjos Serra - BR

 

Brazilian Grappling Masculino Adulto até 79,00 Kgs
Matheus Rocha Prado - BR

Paulo Alberto de Freitas Surian - BR


Brazilian Grappling Masculino Adulto até 75,00 Kgs

José Soares da Trindade - BR
Nelson Rodrigues - BR

 

Brazilian Grappling Feminino Adulto até 75,00 Kgs
Aurlida Queiros de Oliveira - BR

 

 

ENCERRAMENTO
Combate por Equipes de Nações

Semi Contact Masculino Adulto por Equipe

 

BRASIL                                    ARGENTINA

Douglas Rossini - BR      X       Enzo Becerra - AR
Felipe Alves da Silva - BR   X       Lucas Vila - AR
Luan de Souza Soares -BR   X   Lucas Mendoza - AR

 

*****

 

 

20 e 21 de Maio de 2018 - Colatina - ES.

 

CAMPEONATO BRASILEIRO DE ESPORTES DE CONTATO 2017

 

 

GRAPPLING MASCULINO KADETE

 

07/08

1 ° Colocado: EMANUEL PERINI GUIMARÃES - ES

2º Colocado: JOÃO QUIRINO - ES

 

9/10 +35KG

1 ° Colocado: JOÃO PEDRO DOS SANTOS MARTINS - MG

 

GRAPPLING MASCULINO JUVENIL

 

+79

1 ° Colocado: DIMAS OASSIS FERREIRA RODRIGUES - ES

2º Colocado: MADSON VITOR DOS ANJOS SERRA - MG

 

GRAPPLING FEMININO ADULTO

 

83

1 ° Colocado: CONCEIÇÃO MARIA BARBOSA FERRAZ – SP

2º Colocado: AMANDA HELEN BARBOSA THOMÉ DE ASSIS - ES

 

GRAPPLING MASCULINO ADULTO

 

67

1 ° Colocado: EVERTON MARTINS – SP

2º Colocado: SANDRO NOGUEIRA - ES

 

 

71

1 ° Colocado: DAVID FELIPE DE OLIVEIRA CAETANO - MG

 

75

1 ° Colocado: MATHEUS ROCHA PRADO - SP

 

79

1 ° Colocado: FERNANDO GARCIA RODRIGUES - SP

 

87

1 ° Colocado: RODOLFO DESTRO BARCELOS - SP

2 ° Colocado: FLÁVIO DE OLIVEIRA - ES

 

91

1 ° Colocado: BRAYAN FILIPE DEUSDETH DA SILVA - MG

 

95

1 ° Colocado: MARCIANO ANDERSON DE JESUS - MG

 

+95

1 ° Colocado: ROBSON FERREIRA DOS SANTOS - SP

2 ° Colocado: FELIPE ALVES DA SILVA - ES

 

BOXE FEMININO JUVENIL

 

55

1 ° Colocado: JULIANA SHELLEN DIAS LIMA - ES

 

BOXE MASCULINO JUVENIL

 

55

1 ° Colocado: RONALD ANDRADE RIBEIRO - ES

 

63

1 ° Colocado: EL OLAM SANTOS DE JESUS MORAES - ES

2º Colocado: GABRIEL A. COSTA DE FREITAS - ES

 Colocado: MURILO COSTA DA SILVA - ES

 

71

1 ° Colocado: GABRIEL DOS SANTOS DE OLIVEIRA - ES

 

79

1 ° Colocado: HERIQUE MAZEGA - ES

 

BOXE FEMININO ADULTO

 

63

1 ° Colocado: GLEICIANE FERREIRA LOURENÇO DA SILVA - ES

 

67

1 ° Colocado: THIARA BORGHARDT MILAGRES DE ANDRADE - ES

 

BOXE MASCULINO ADULTO

 

55

1 ° Colocado: MAIK BRUNO DE OLIVEIRA BONIFACIO - ES

2º Colocado: PAOBLO HENRIQUE DA SILVA LOPES - ES

 

59

1 ° Colocado: MARLOECIO FERRAZ MOSER- ES

 

63

1° Colocado: PAULO HENRIQUE CANDEIA - ES

2º Colocado: MISAEL NICOLAU SILVA - SP

 

67

1 ° Colocado: PABLO VIEIRA – ES

2º Colocado: JOÃO VITOR LEITE BOSI - ES

3º Colocado: EVERTON MARTINS DE SOUZA - SP

 

71

1 ° Colocado: LEONARDO NEGRELLI – ES

 

75

1 ° Colocado: FÁBIO JÚLIO DA SILVA - RJ

2º Colocado: JACKSON ROCHA OLIVEIRA - ES

 

79

1 ° Colocado: FERNANDO GARCIA RODRIGUES - ES

2º Colocado: PATRICK VIEIRA – ES

 

83

1 ° Colocado: LUIZ FERNANDO DOS SANTOS SILVA – ES

2º Colocado: JOBSON S. SANTOS - ES

 

87

1 ° Colocado: MARCO ROGÉRIO TALEBI PAULO - SP

 

91

1 ° Colocado: DEVID SANTOS DE OLIVEIRA – ES

 

95

1 ° Colocado: TIAGO BATISTA DE ARAUJO – ES

 

+95

1 ° Colocado: FELIPE ALVES DA SILVA – ES

2º Colocado: TOBIAS SIRILLO DE OLIVEIRA - ES

 

FULL CONTACT FEMININO JUVENIL

 

55

1 ° Colocado: KYSCILA KARENN DE SOUZA PORTO - ES

 

FULL CONTACT MASCULINO JUVENIL

 

79

1 ° Colocado: HERIQUE LOPES MAZEGA - ES

 

 

FULL CONTACT FEMININO ADULTO

 

55

1 ° Colocado: MEIRY ELLENN DE SOUZA PORTO – ES

 

63

1 ° Colocado: THAIANE OLIVEIRA PEREIRA BRITIS - ES

 

67

1 ° Colocado: RAQUEL DE SOUSA SILVA - ES

 

75

1 ° Colocado: DEYSIANE DE JESUS OLIVEIRA - MG

2º Colocado: JESSICA DE SOUZA DUTRA - ES

 

+95

1 ° Colocado: VANUSA APARECIDA RIBEIRO - ES

 

FULL CONTACT MASCULINO ADULTO

 

59

1 ° Colocado: GENIVALDO PORTO – ES

 

63

1 ° Colocado: WELLINTON MACHADO – ES

2º Colocado: SILAS MESSIAS DA SILVA - ES

 

67

1 ° Colocado: WELINGTON DUARTE - ES

 

71

1 ° Colocado: DOUGLAS ROSSINI- ES

 

75

1 ° Colocado: ANDERSON MARTINS REIS - SP

 

79

1 ° Colocado: ISACK CARVALHO LEMKE - ES

2º Colocado:PATRICK VIEIRA - ES

 

83

1 ° Colocado: JOBSON S. SANTOS - ES

 

87

1 ° Colocado: MARCO ROGERIO TALEBI PAULO - ES

 

+95

1 ° Colocado: LUIS MÁRIO DE ANDRADE - ES

 

K1 MASCULINO JUVENIL

 

55

1 ° Colocado: ARTHUR CALIXTO A. DE OLIVEIRA - SP

 

71

1 ° Colocado: IURY DA SILVA DE SOUZA – ES

2º Colocado: HENRIQUE BORGUI MACHADO - ES

3º Colocado: MARCELO MANOEL PARRA - ES

 

79

1 ° Colocado: WAGNER SOPRANI – ES

 

+79

1 ° Colocado: MADSON VITOR DOS ANJOS SERRA - MG

 

K1 FEMININO ADULTO

 

55

1 ° Colocado: FABIANA SIVA SANTOS – ES

2º Colocado: PABLIANE CAPANGNARO - ES

 

63

 

 

1 ° Colocado: THIARA BORGHARDT MILAGRES DE ANDRADE– ES

 

95

1 ° Colocado: NATALICE GONÇALVES OLIVEIRA MARTINS - SP

 

K1 MASCULINO ADULTO

 

55

1 ° Colocado: LAERCIO DA CONCEIÇÃO SILVA – ES

2º Colocado: MAGNO BARBOSA CABRAL – ES

 

59

1 ° Colocado: GUSTAVO GOIS - ES

 

63

1 ° Colocado: DENIS DA SILVA DE SOUZA - ES

2º Colocado: JOAB DORIA DOMINGOS - ES

30 Colocado: ANDRÉ LUIZ DOS SANTOS - MG

 

67

1 ° Colocado: PAULO HENRIQUE ROMOALDO MOREIRA – ES

2º Colocado: CASSIO EDUARDO S. DOS SANTOS - SP

3º Colocado: WALLACE JULIO M. FELIPE - ES

 

71

1 ° Colocado: DAVID FELIPE DE O. CAETANO - MG

2º Colocado: JOÃO EMANUEL ROCHA DA SILVA - ES

3º Colocado: THALES FURTADO COSTA - MG

 

75

1 ° Colocado: FABIO JULIO DA SILVA - ES

2º Colocado: CARLOS FELIPE SIQUEIRA - ES

3º Colocado: MATHEUS ROCHA PRADO - SP

 

83

1 ° Colocado: RICARDO RODRIGUES FERNANDES JESUS - MG

 

87

1 ° Colocado: LUCAS NEVES DALLAPICO – ES

 

91

1 ° Colocado: DEVID SANTOS DE OLIVEIRA - ES

2º Colocado: BRAYAN FELIPE DEUSDETH DA SILVA - ES

 

+95

1 ° Colocado: RENAN MARTINS GONÇALVES – ES

 

LIGHT CONTACT KADETE FEMININO

 

11/12 - 43

1 ° Colocado: JULIA CRISTINY DA SILVA FERREIRA - ES

 

 

13/14 - 53

1 ° Colocado: THAIS DA SILVA OLIVEIRA - ES

2º Colocado: RAIANE DA SILVA CARVALHO – ES

 

LIGHT CONTACT KADETE MASCULINO

 

09/10 - 35

1 ° Colocado: JOÃO PEDRO DOS SANTOS MARTINS - MG

 

11/12  +43

1 ° Colocado: JOÃO VITOR NOGUEIRA SILVA - ES

 

13/14 - 53

1 ° Colocado: KAYKY PEREIRA SANTANA – ES

 

13/14  +53

1 ° Colocado: PEDRO MIGUEL DUTRA - ES

 

LIGHT CONTACT FEMININO JUVENIL

 

+79

1 ° Colocado: ISABELA FERREIRA LEIROSA - ES

 

 

LIGHT CONTACT MASCULINO JUVENIL

 

55

1 ° Colocado: MIGUEL ALMEIDA CARLINI - ES

 

71

1 ° Colocado: DIOGO LUIZ MACHADO - ES

 

79

1 ° Colocado: WEBERT CRISTIAN CARVALHO NETO – ES

 

+79

1 ° Colocado: MARCOS VINICIUS COSTA DE OLIVEIRA - ES

 

 

LIGHT CONTACT FEMININO ADULTO

 

55

1 ° Colocado: ANA CAROLINE BELLON - ES

2º Colocado: MARIANA SCABELLO PIRES - ES

 

63

1 ° Colocado: THAIANE OLIVEIRA PEREIRA BRITIS – ES

 

67

1 ° Colocado: RAQUEL DE SOUSA SILVA - ES

 

71

1 ° Colocado: ERICA NOVAES DE CERQUEIRA - ES

 

75

1 ° Colocado: JESSICA DE SOUZA DUTRA- ES

 

+95

1 ° Colocado: VANUSA APARECIDA RIBEIRO - ES

 

 

LIGHT MASCULINO ADULTO

 

63

1 ° Colocado: JOAB DORIA DOMINGOS - ES

 

67

1 ° Colocado: MARCOS VINICIUS MIRANDA GOMES - ES

2º Colocado: MATHEUS MONTEIRO GODOI - ES

3º Colocado: PABLO VIEIRA - ES

 

71

1 ° Colocado: DOUGLAS ROSSINI- ES

2º Colocado: THALES FURTADO COSTA - MG

 

75

1 ° Colocado: WESLEY CASTRO - ES

2º Colocado: WILIAN MOREIRA COUTINHO - ES

 

83

1 ° Colocado: MILSON MONICO - ES

 

87

1 ° Colocado: JOÃO VICTOR DE AZEVEDO PEREIRA - ES

2º Colocado: LUCAS NEVES DALLAPICO – ES

 

+95

1 ° Colocado: ANDERSON MACHADO ALVES - ES

2º Colocado: ROBSON FERREIRA DOS SANTOS - SP

 

LOW FEMININO ADULTO

 

55

1 ° Colocado: ADRIENE SOUZA GAIGHER– ES

2º Colocado: MARIANA SCABELLO PIRES - ES

30 Colocado: ANA CAROLINE BELLON - ES

 

67

1 ° Colocado: JOICE LUIZA VIANA FALCÃO - ES

 

LOW MASCULINO ADULTO

 

55

1 ° Colocado: MAIK BRUNO DE OLIVEIRA - ES

2º Colocado: CLAUDIO EVANGELISTA FERREIRA – ES

 

63

1 ° Colocado: LEONARDO CORREA NASCIMENTO - ES

2º Colocado: PAULO HENRIQUE CANDEIA – ES

 

67

1 ° Colocado: CASSIO EDUARDO SILVA DOS SANTOS - SP

 

71

1 ° Colocado: LEONARDO NEGRELLI - ES

 

75

1 ° Colocado: TULIO MARCOS SIEPIERSKI - ES

2º Colocado: CARLOS PASTE - ES

 

+95

1 ° Colocado: RENAN MARTINS GONÇALVES - ES

 

 

SEMI CONTACT FEMININO KADETE

 

11/12 - 43

1 ° Colocado: JULIA CRISTINY DA SILVA FERREIRA - ES

 

 

13/14  +53

1 ° Colocado: THAIS DA SILVA OLIVEIRA – ES

2º Colocado: RAIANE DA SILVA CARVALHO – ES

 

SEMI CONTACT MASCULINO KADETE

 

7/8

1 ° Colocado: ITALLO S . GONSALVES – ES

 

9/10 -35

1 ° Colocado: BRUNO CORREIA DO NASCIMENTO - ES

 

11/12  +43

1 ° Colocado: JOÃO VITOR NOGUEIRA SILVA - ES

 

13/14  +53

1 ° Colocado: PEDRO MIGUEL DUTRA - ES

 

 

SEMI CONTACT FEMININO JUVENIL

 

55

1 ° Colocado: KYSCILA KARENN DE SOUZA PORTO – ES

 

+79

1 ° Colocado: ISABELA FERREIRA LEIROSA - ES

 

 

SEMI CONTACT MASCULINO JUVENIL

 

55

1 ° Colocado: MIGUEL ALMEIDA CARLINI - ES

 

63

1 ° Colocado: GABRIEL A. COSTA DE FREITAS - ES

 

71

1 ° Colocado: DIOGO LUIZ MACHADO - ES

 

SEMI FEMININO ADULTO

 

59

1 ° Colocado: CARLA FERNANDA PAIVA - ES

 

75

1 ° Colocado: ERICA NOVAES DE CERQUEIRA - ES

 

SEMI MASCULINO ADULTO

 

63

1 ° Colocado: SILAS MESSIAS DA SILVA - ES

 

67

1 ° Colocado:MATHEUS MONTEIRO GODOI -ES

2º Colocado: MARCOS VINICIUS MIRANDA GOMES - ES

 

75

1 ° Colocado: TULIO MARCOS SIEPIERSKI – ES

2º Colocado: WILIAN MOREIRA COUTINHO - ES

30 Colocado: ANDERSON MARTINS REIS - SP

 

79

1 ° Colocado: MAX MAURO DOS SANTOS – ES

2º Colocado: ISACK CARVALHO LEMKE -ES

 

83

1 ° Colocado: MILSON MONICO - ES

 

87

1 ° Colocado: JOÃO VICTOR DE AZEVEDO PEREIRA - ES

 

95

1 ° Colocado: TIAGO ARAUJO – ES

2º Colocado: MARCIANO ANDERSON DE JESUS - ES

 

+ 95

1 ° Colocado: TOBIAS SIRILLO DE OLIVEIRA - ES

2º Colocado: ANDERSON MACHADO ALVES – ES

 

***

 

RESULTADOS DO CAMPEONATO BRASILEIRO DE ESPORTES DE CONTATO 2018

BOXE CLÁSSICO JUVENIL

Masculino Até 55,00 Kgs.
OURO:Ronald Andrade Ribeiro

Masculino Até 71,00 Kgs.
OURO:Warley Dantas Santos
PRATA:Carlos Eduardo Almeida Molino

 

BOXE CLÁSSICO ADULTO

Masculino Até 59,00 Kgs.
OURO:Rômulo Pinheiro Correa

Masculino Até 63,00 Kgs.
OURO:Everton Martins de Souza
PRATA:Gabriel Otoni Damasceno
BRONZE:Igor Damacena Anholete

 

Masculino Até 67,00 Kgs.
OURO:Pablo Vieira
PRATA:Gabriel Santos Oliveira
BRONZE:Neimar de Almeida Teixeira

Masculino Até 71,00 Kgs.
OURO:Douglas Rossini
PRATA:Nycolas Vinicius Souto
BRONZE:Davi de Almeida Teixeira

Masculino Até 75,00 Kgs.
OURO:Leonardo Negrelli
PRATA:Matheus Rocha Prado
BRONZE:Zenilson Silva Santos

Masculino Até 79,00 Kgs.
OURO:Henrique Lopes Mazzega
PRATA:Fernando Garcia Rodrigues


Masculino Até 83,00 Kgs.
OURO:Luiz Fernando Santos Silva
PRATA:Carlos Eduardo T. Correa
BRONZE:Elias Santos Nascimento

Masculino Até 87,00 Kgs.
OURO:Willian Teixeira Gama
PRATA:Marco Rogério Talebi Paulo
BRONZE:Renato Fioresi Dalvi

Masculino Até 91,00 Kgs.
OURO:Danilo Serafim

 

Masculino Acima de 95,00 Kgs.
OURO:Felipe Alves da Silva
PRATA:Elton Carmo da Silva
BRONZE:Roberto Oliveira da Silva

 

 

KICK BOXING SEMI CONTACT KADETE

Feminino 11 e 12 anos Acima de 48,00 Kgs.

OURO:Bruna Sara Almeida

Feminino 13 e 14 anos Acima de 60,00 Kgs.

OURO:Thaís Silva Oliveira

Masculino 13 e 14 anos Até 56,00 Kgs.

OURO:Wagner Peterle Souza Santos


KICK BOXING SEMI CONTACT ADULTO

 

Feminino Até 67,00 Kgs.

OURO:Thiara Bogardt M. Andrade

Masculino Até 75,00 Kgs.

OURO:Anderson Martins Reis
PRATA:Rodney Schults Kuster

Masculino Até 79,00 Kgs.

OURO:Max Mauro Santos Silva

Masculino Até 83,00 Kgs.

OURO:Wellington Gomes Martins

Masculino Até 95,00 Kgs.

OURO:Marciano Anderson de Jesus

Masculino Acima de 95,00 Kgs.

OURO:Tiago Batista Araújo

 

 

KICK BOXING LIGHT CONTACT KADETE
 

Feminino 11 e 12 anos Acima de 48,00 Kgs.

OURO:Bruna Sara Almeida

Feminino 13 e 14 anos Acima de 60,00 Kgs.

OURO:Thaís Silva Oliveira

Masculino 13 e 14 anos Até 48,00 Kgs.

OURO:João Vitor Nogueira Silva
 

Masculino 13 e 14 anos Até 56,00 Kgs.

OURO:Wagner Peterle Souza Santos
 

Masculino 13 e 14 anos Até 60,00 Kgs.

OURO:David Rezende Adami
PRATA:Eduardo Betim dos Santos

Masculino 13 e 14 anos Acima de 60,00 Kgs.

OURO:Dayan Rezende Adami

KICK BOXING LIGHT CONTACT JUVENIL

Feminino Até 55,00 Kgs.

OURO:Júlia Batista lopes Pelissari

Masculino Até 63,00 Kgs.

OURO:Pedro Miguel Dutra Anacleto

Masculino Até 75,00 Kgs.

OURO:Warley Dantas Santos
 


KICK BOXING LIGHT CONTACT ADULTO

Feminino Até 95,00 Kgs.

OURO:Tamires Oliveira Pereira

Masculino Até 59,00 Kgs.

OURO:Wagner Tonetto

Masculino Até 67,00 Kgs.

OURO:Helber Modesto
PRATA:Evandro Brasil

Masculino Até 71,00 Kgs.

OURO:Iury da Silva de Souza

Masculino Até 75,00 Kgs.

OURO:Anderson Martins Reis
PRATA:Leonardo Cancela Santos

Masculino Até 79,00 Kgs.

OURO:Max Mauro santos Silva

Masculino Acima de 95,00 Kgs.

OURO:Luis Mário de Andrade

 

 

KICK BOXING FULL CONTACT JUVENIL

Masculino Até 63,00 Kgs.

OURO:Pedro Miguel Dutra Anacleto

Masculino Até 71,00 Kgs.

OURO:Carlos Henrique Wotikoski

Masculino Até 79,00 Kgs.

OURO:Gabriel Montebeler Carvalho


KICK BOXING FULL CONTACT ADULTO

Feminino Até 55,00 Kgs.

OURO:Kyscila Karenn Sousa Porto

Feminino Até 59,00 Kgs.

OURO:Layla Dayanni Mariano Vaz

Feminino Até 63,00 Kgs.

OURO:Andrea Aparecida Lopes

Feminino Até 79,00 Kgs.

OURO:Rosilene Meireles c. Veronez

Feminino Até 95,00 Kgs.

OURO:Tamires oliveira Pereira

Masculino Até 59,00 Kgs.

OURO:Genivaldo Porto

Masculino Até 63,00 Kgs.

OURO:Wellington Souza Machado
PRATA:Matheus Felipe Santos

Masculino Até 67,00 Kgs.

OURO:Dickson luiz Costa
PRATA:Fabrício Silva Faustino
BRONZE:Moacir Antônio P. Silva

Masculino Até 71,00 Kgs.

OURO:Douglas Rossini

Masculino Até 75,00 Kgs.

OURO:John Maike

Masculino Até 83,00 Kgs.

OURO:Carlos E. Teixeira Correa

Masculino Até 87,00 Kgs.

OURO:Marco Rogério Talebi Paulo

Masculino Acima de 95,00 Kgs.

OURO:Luis Mário de Andrade

 

 

KICK BOXING LOW KICKS

Feminino Até 59,00 Kgs.

OURO:Meiry Ellen de Souza Porto

Feminino Até 67,00 Kgs.

OURO:Thiara Borghardt M Andrade

Masculino Até 55,00 Kgs.

OURO:Helber Modesto

Masculino Até 59,00 Kgs.

OURO:Rômulo Pinheiro Correa

Masculino Até 67,00 Kgs.

OURO:Maycon Cardoso
PRATA:Helber Modesto

Masculino Até 71,00 Kgs.

OURO:Cássio Eduardo S. Santos
PRATA:Samuel Rosário Silva

Masculino Até 75,00 Kgs.

OURO:Renato Oliveira Fonseca

Masculino Até 79,00 Kgs.

OURO:Abdias Oliveira Santos

Masculino Até 87,00 Kgs.

OURO:Willian Teixeira Gama

 

MUAY THAI K1 JUVENIL

Masculino Até 79,00 Kgs.

OURO:Wagner Soprani Júnior

MUAY THAI K1 ADULTO

Feminino Até 55,00 Kgs.

OURO:Lorena da Silva Guimarães

Feminino Até 67,00 Kgs.

OURO:Tayná S. Soyka Nogueira

Feminino Acima de 95,00 Kgs.

OURO:Natalice G. Oliveira Martins

Masculino Até 55,00 Kgs.

OURO:Laércio Conceição Silva

Masculino Até 59,00 Kgs.

OURO:David Ferreira Neves Almeida
PRATA:Dhones Santos Silva

Masculino Até 63,00 Kgs.

OURO:Denis da Silva de Souza

Masculino Até 67,00 Kgs.

OURO:Evandro Pires Brasil

Masculino Até 71,00 Kgs.

OURO:Cássio Eduardo S. Santos
PRATA:Willian Fernando
BRONZE:Clebson Conceição Gomes

Masculino Até 75,00 Kgs.

OURO:Leonardo Cancela Santos
PRATA:Renato Oliveira Fonseca
BRONZE:Rogério Soares

Masculino Até 79,00 Kgs.

OURO:Caio Fernandes Marques
PRATA:Henrique lopes Mazzega

Masculino Até 83,00 Kgs.

OURO:Wellington Gomes Martins

Masculino Até 87,00 Kgs.

OURO:Rodrigo Surerus

Masculino Acima de 95,00 Kgs.

OURO:Elton Carmo da Silva

 

 

BRAZILIAN GRAPPLING KADETE


Masculino 07 e 08 anos

OURO:Emanuel Perini Guimarães
 


BRAZILIAN GRAPPLING ADULTO

Masculino Até 63 Kgs.

OURO:Everton Martins Sousa

Masculino Até 67 Kgs.

OURO:Maycon Cardoso

Masculino Até 71 Kgs.

OURO:André Luis Soares do Carmo
 

Masculino Até 75 Kgs.

OURO:Ricardo Nery
PRATA:Matheus Rocha do Prado

Masculino Até 79 Kgs.

OURO:Caio Fernandes Marques
PRATA:Fernando Garcia Rodrigues

Masculino Até 87 Kgs.

OURO:Rodolfo Destro Barcellos
PRATA:Madson Vitor dos Anjos Serra

Masculino Até 91 Kgs.

OURO:Willian Silva

Masculino Até 95 Kgs.

OURO:Marciano Anderson de Jesus

Masculino Acima de 95 Kgs.

OURO:Raimundo Nonato Viana Santos
PRATA:Wendel Henrique Vieira Santos

BRONZE:Robson Ferreira  dos Santos

25 de Agosto de 2018 - São Paulo - SP.

 

CNC -  CURSO NACIONAL DE CAPACITAÇÃO TÉCNICA

 

Rodolfo  Destro Barcellos               12/15               APROVADO

Cássio Eduardo Silva dos Santos   12/15               APROVADO

 

 

 

CAMPEONATO SUL AMERICANO DE ESPORTES DE CONTATO WTKA 2018

 

BOXE CLÁSSICO MASCULINO

Adulto até 79,00 Kgs.

CAMPEÃO: Elizeu de Paula da Costa

VICE CAMPEÃO: Elizeu de Paula da Costa

 

Adulto até 87,00 Kgs.

CAMPEÃO: Rubens Hudler dos Santos

VICE CAMPEÃO: Marco Rogério Talebi Paulo

3º COLOCADO: Fabrício Teixeira Batista Carvalho

 

KICK BOXING SEMI CONTACT MASCULINO

Adulto até 75,00 Kgs.

CAMPEÃO: Anderson Martins Reis

 

KICK BOXING LIGHT CONTACT MASCULINO

Adulto até 75,00 Kgs.

CAMPEÃO: Anderson Martins Reis

 

KICK BOXING FULL CONTACT MASCULINO

Adulto até 87,00 Kgs.

CAMPEÃO: Marco Rogério Talebi Paulo

VICE CAMPEÃO: Vande da Silva

 

KICK BOXING LOW KICKS MASCULINO

Adulto até 55,00 Kgs.

CAMPEÃO: Laércio da Conceição Silva

VICE CAMPEÃO: Elizeu de Paula da Costa

 

Adulto até 79,00 Kgs.

CAMPEÃO: Wagner Soprani Jr.

 

Adulto até 87,00 Kgs.

CAMPEÃO: Jefferson Bento da Silva

VICE CAMPEÃO: Rubens Hudler dos Santos

 

MUAY THAI K1 MASCULINO

Adulto até 55,00 Kgs.

CAMPEÃO: Elizeu de Paula da Costa

VICE CAMPEÃO: Laércio da Conceição Silva

 

Adulto até 59,00 Kgs.

CAMPEÃO: Dhones Santos Silva

 

Adulto até 79,00 Kgs.

CAMPEÃO: Fábio Júlio da Silva

VICE CAMPEÃO: Wagner Soprani Jr.

 

Adulto até 87,00 Kgs.

CAMPEÃO: Fabrício Teixeira Batista Carvalho

VICE CAMPEÃO: Vande da Silva

 

Adulto até 95,00 Kgs.

CAMPEÃO: João Henrique Gomes Zucarelli

 

Adulto acima de 95,00 Kgs.

CAMPEÃO: Elton Carmo da Silva

 

BRAZILIAN GRAPPLING MASCULINO

Adulto até 79,00 Kgs.

CAMPEÃO: Paulo Surian

VICE CAMPEÃO: Lucas Tomas de Lima Mendes

 

Adulto até 91,00 Kgs.

CAMPEÃO: Rodolfo Destro Barcellos

VICE CAMPEÃO: Willina da Silva

 

Acima de 95,00 Kgs.

CAMPEÃO: João Luiz Oliveira Francisco

VICE CAMPEÃO: Fábio Tessidor

COPA MUNDIAL WTKA DE ESPORTES DE CONTATO 2018

09 a 11 DE Novembro De 2018.

 

 

RESULTADOS OFICIAIS BRASILEIROS

 

Desafio de Combates Brasil 4 x Argentina 2 = BRASIL TRI CAMPEÃO

Brasil 1º Colocado na modalidade Combate de Contato Pleno

Classificação Geral = Brasil 4º Colocado (10 Ouros e 06 Pratas)

 

 

RESULTADO INDIVIDUAL POR ATLETA

 

  • Anderson Martins Reis                    Ouro Light Contact                         Prata Semi Contact
  • Cássio Eduardo Santos                   Ouro Low Kicks                                Prata K1
  • Marciano Anderson de Jesus         Ouro Brazilian Grappling               Prata Semi Contact
  • Rodolfo Destro Barcellos               Ouro Brazilian Grappling
  • Marco R. Talebi Paulo                     Prata Full Contact                            Prata Boxe Clássico
    • Misael Nicolau Silva                        Ouro Full Contact
  • Wllian Silva                                       Ouro Brazilian Grapplig
  • Caio Fernandes Marques              Ouro Brazilian Grappling               Ouro K1
  • Everton Martins de Sousa             Ouro Brazilian Grappling               Ouro Boxe Clássico
    • Natalice Gonçalves O. Martins     Ouro K1                                             Prata Low Kicks